17 апреля 2024

Во время Великого поста во многих храмах Православной Церкви совершается одно из семи таинств – Соборование. В чем его смысл, и как подготовиться к этому таинству? На эти и другие вопросы ответил настоятель храма во имя святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены в Покровске (Энгельсе) Саратовской области священник Владимир Щербаков.

Отец Владимир, почему это таинство имеет именуется Соборованием, и когда оно появилось?

– Таинство Соборования установлено Самим Господом и берет начало с апостольских времен, когда апостолы получили благословение от Христа проповедовать покаяние и исцелять болящих, помазывая их маслом. В послании апостола Иакова говорится: Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь (Ик. 5. 14–15). Апостолы, рукополагая епископов, передавали им последование и смысл этого таинства. И с тех пор священнослужители собираются в церкви и совершают Соборование, освящая елей молитвами и семикратно помазывая им недугующих православных людей.

Почему таинство называется Соборованием? Потому что в идеале его должен совершать «собор» из семи священников. Мы верим: где двое или трое собраны во имя Господне, там и Он посреди них, поэтому самые усиленные молитвы в Церкви совершаются собором священников и мирян. Но даже когда один священник совершает это таинство, оно будет действительным. В этом таинстве болящим невидимым образом подается Божия благодать, и она исцеляет немощи телесные и душевные.

Если человек не болен, зачем ему собороваться?

– Мы все больны – если не телесно, то уж точно духовно. Никто не может сказать о себе, что он духовно здоров.

Батюшка, когда это таинство может совершаться?

– Предание не оставило нам указаний, в какой день можно совершать Соборование, а в какой – нет. Болезнь не выбирает, когда ей прийти. Поэтому если человек болен, то не нужно дожидаться Великого поста, можно подойти к священнику и договориться о Соборовании. Из Священного Писания мы знаем, что первосвященники и фарисеи пытались ограничивать исцеление людей в субботу, говоря им, чтобы приходили в другой день, на что Господь отвечал: Суббота для человека, а не человек для субботы (Мк. 2. 27).

Есть православная традиция совершать это таинство над всеми православными христианами раз в год, как правило, во время длительного поста – Рождественского или Великого, с тем, чтобы подготовиться к празднику Пасхи или Рождества Христова, встретить их в духовном радовании и телесном здравии.

Скажите, отец Владимир, как правильно готовиться к Соборованию?

– Особой подготовки для этого таинства не требуется, но нужно исповедоваться, принести перед Господом покаяние, а уж затем приступать к таинству Соборования. После Соборования следует причаститься Святых Христовых Таин. Вот такой порядок.

Не допускаются к Соборованию женщины в период естественной немощи, люди, находящиеся в бессознательном состоянии, которые не понимают, что с ними происходит. Не нужно принуждать к участию в таинстве Соборования людей неверующих или не желающих собороваться, даже если они больны – это превращает церковное таинство в профанацию, и, конечно, болящий не получает от этого никакого исцеления. Исцеление – дар Бога, а не результат каких-то внешних действий, надо понимать, что Елеосвящение не является магическим ритуалом, после которого непременно последует физическое исцеление. Это таинство требует от человека веры и покаяния.

Как использовать елей, и что делать с зернами пшеницы, полученными в храме после Соборования?

– В «Требнике» выдающегося богослова Средневековья Петра Могилы написано, что все, что остается от Соборования, предается огню, сжигается в церковной жаровне. Скажу сразу, что, унеся с собой масло, освященное собором священнослужителей, человек дома сам не может совершить таинство Соборования. Этим маслом можно мазать больные места в надежде исцеления от Господа, но гораздо важнее участие в Соборовании. Поэтому совсем не обязательно набирать елей в большом количестве и хранить его годами.

С зерном еще проще. Ни одной молитвы при Елеосвящении над зерном не читается, но миряне, не понимая этого, пытаются его грызть, варить-парить, кто-то даже проращивает. Не надо путать это зерно с благословением хлебов, пшеницы, вина и елея, которые освящаются на всенощном бдении накануне церковных праздников, – это совсем другое.

Люди часто путают Соборование с таинством Покаяния. В чем разница?

– Разница в том, что при Соборовании человек не исповедует свои грехи, хотя во время проведения таинства священники многократно просят Бога разрешить человеку грехи и исцелить его тело, и через помазание святым елеем нам подается благодать Божия «исцеляющая немощные, врачующая недугующие».

Но и сам верующий должен принести покаяние – грехи, утаенные на исповеди, ни в коем случае не прощаются. Если ты утаил какой-то свой грех в надежде, что в таинстве Соборования он будет прощен, – это заблуждение.

Как говорит нам православный катехизис, есть грехи, о которых мы со временем просто забыли или не признавали их за грехи, считали незначительными, мелкими, «как песок морской». Чем ближе человек к Богу, тем тщательнее он начинает относиться к оценке своих поступков, сверять свою совесть с заповедями Божьими и понимать, что многое из того, что он делал, было неправильно. Как тяжелый грех не дает человеку спасти свою душу, тянет его на дно, в ад, так и мелкие грехи, скопившись в нашей душе, образуют огромный ком. Святые отцы сравнивают это с восхождением на высокую гору: очень трудно преодолеть ее как с большим булыжником в руках, так и с ведром песка. Поэтому и за мелкие грехи мы будем так же держать ответ и будем осуждены. Чтобы мы здесь, на земле, очистили свои души от грехов, которые не считали за грехи или о них забыли, и молится собор священнослужителей.

Часто люди, заболев, боятся собороваться, ведь, по распространенному мнению, это таинство совершается перед смертью.

– Это предрассудок и заблуждение. Откуда оно взялось? Человек тяжело болен, умирает, и родственники, которые в храм никогда не ходили, ничего не понимают в церковной жизни, пытаясь за что-то зацепиться, помочь ему, приглашают священника: «Батюшка, сделайте что-нибудь!» И батюшка пытается взрыхлить асфальт души, посеять в ней хоть какие-то семена веры. Это трудно, если всю жизнь человек прожил без Бога, если Бог был ему не нужен.

Господь нигде не сказал, что после совершения таинства Соборования больной тут же поднимется и будет здоров. Каждому человеку, прожившему отмеренный срок, придется пройти врата смерти. Есть болезни, которые посылаются нам для смирения. И нам известны имена святых, которые смиренно несли свой крест немощи, «в которой сила Божия совершается». Но Соборование – это не таинство смерти, это таинство жизни, потому что все молитвы в Соборовании имеют следующий смысл: Господи, даруй этому человеку здоровье, чтобы он мог послужить Тебе еще. Это таинство во исцеление. И уж тем более оно не ускоряет уход человека из этой жизни. Евангелие повествует о том, что многих мазали маслом и многие исцелялись, но не все, а те, кто готов был принять благодать и исцеление от Бога. Поэтому и говорится: По вере вашей да будет вам (Мф. 9. 29). Вот условие, по которому посещает человека благодать, исцеляющая и врачующая душу и тело человека.

Поясните, отец Владимир, еще одну вещь. Связаны ли как-то таинство Соборования с таинством Миропомазания или с помазанием во время всенощного бдения?

– Миропомазание – это тоже одно из таинств Церкви, оно совершается во время Крещения. Если Крещение – это рождение в новую жизнь, то в таинстве Миропомазания человек получает дары Духа Святого для того, чтобы двигаться дальше в исполнении заповедей Божиих. Как мы знаем, на апостолов тоже сошла благодать Святого Духа в пятидесятый день после Воскресения Иисуса Христа. Святые отцы говорят, что Миропомазание – это Пятидесятница для каждого новокрещенного человека, и, в отличие от Соборования, оно совершается один раз в жизни.

Помазание во время всенощной – это не таинство, а благочестивый обычай, церковный обряд, который совершается в праздники, в дни памяти святых. Помазав крестообразно лоб прихожанину, батюшка призывает на верующего благодать Божию, молитвенную помощь святого, память которого в этот день празднуется.

Публикация сайта Покровской епархии

15 апреля 2024

15/04/2024 г. на телеканале "Спас" вышел репортаж Дарьи Ильинской о новомученике протодиаконе Николае Тохтуеве (благодарившем гонителей) и истории храма святых бессребрениках Космы и Дамиана в Болшево, в котором служил свидетель веры. 

В съёмках приняли участие младшая дочь исповедника Вера Николаевна Данилова, настоятель храма святых Косьмы и Дамиана протоиерей Виктор Нестеров и председатель Комиссии по канонизации святых Сергиево-Посадской епархии протоиерей Симеон Банков. Репортаж доступен по ссылке https://spastv.ru/ne-mogu-byt-predatelem-dazhe-samogo-zlejshego-moego-vraga-primer-istinnoj-very-novomuchenikov/

5 апреля 2024

О душепагубном содержании некоторых песен группы «Пикник».

Синодальный миссионерский отдел выпустил публикацию о душепагубном содержании некоторых песен группы «Пикник», перед концертом которой в «Крокус Сити Холле» был совершён ужасный террористический акт. В статье разбираются именно смыслы и содержание указанного «творчества». И что важно - разбираются без перехода на личности, без пожелания всевозможных проклятий членам группы «Пикник», без ультраконспирологии. Ключевой призыв статьи – быть духовно чуткими, внимательными к тому, что предлагает наш мир людям и насколько это может быть духовно полезно или вредно: «Необходимо знать, что человек слушает, читает, смотрит с удовольствием, то принимается его сознанием и становится его внутренним достоянием, то есть проникает в его душу и начинает оказывать свое влияние на его мысли, чувства и волю».

В документе критикуется заигрывание с магией и разной «тёмной» символикой, преподнесение их в положительном ключе. Отмечено, что «магия – это древнейшее зло, совершив которое первые люди отпали от Бога, впали в состояние духовной погибели и были изгнаны из рая». При этом благодать Божия может «исцелить любого искренне кающегося мага, колдуна, экстрасенса». По справедливому мнению авторов, «современная культура изобилует различными формами романтизации греха (зла). И этот глобальный процесс апостасии вряд ли возможно остановить».

4 апреля 2024

04/04/2024 г. в Мытищинской галерее искусств состоялось открытие персональной выставка художника, журналиста, писателя, общественного деятеля и благотворителя Людмилы Георгиевны Киселёвой. Обездвиженной с четырёхлетнего возраста, ей удалось восстановить в родном Боровске церковь Крестовоздвижения, а ещё в советское время, благодаря её письму в газету «Правда», были выделены средства на восстановление храма Бориса и Глеба XVII века.

По приглашению директора галереи Марины Ефимовны Домниковой, открывшей выставку, настоятель храма святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской п. Поведники протоиерей Симеон Банков отслужил заупокойную литию по почившей и обратился с пастырским словом к посетителям выставки. Был показан фильм «Сила моя в немощи» (из цикла «Женщины в Православии»).

Куратор выставки Сергей Петрович Суворов прочел стихи и подробно рассказал о истории собрания графики. Украсила встречу исполнительница на гуслях, певица и композитор Любовь Басурманова (г. Москва).

1 апреля 2024

С 31 марта 2024 года в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре проходит юбилейная программа посвященная преподобному Паисию Афонскому, столетие со дня рождения которого отмечается в 2024 году. 

Журнал "Фома" собрал материал о 12 книгах преподобного. Познакомиться с переведённым наследием старца можно здесь.

24 марта 2024

24/03/2024 г. общину нашего храма  посетила внучка священномученика Сергия Лебедева, пресвитера Новодевичьего монастыря в Москве, Елена Борисовна Долинская. 

Член Союза композиторов, заслуженный деятель искусств России профессор Долинская тепло рассказала о своём дедушке-новомученике, ранее подаренная ею икона святого Сергия Лебедева теперь установлена у исповедного аналоя.

21 марта 2024

Приглашаем посетить до Пасхи выставку приснопамятной Людмилы Георгиевны Киселевой "Дай сердца твоего коснуться сердцем"!

Открытие - 04.04. в 16:00. в Мытищинской галерее искусств.

О героине духа снят видеофильм 


Инвалид с детства, обездвиженная с четырёхлетнего возраста и обреченная врачами на приговор: «Больше 15 лет не проживёт», Людмила Георгиевна прожила 79 лет (1942-2021г). Это воистину уникальный человек! На примере её личной жизни понимаешь, что невозможное становится возможным. Будучи прикованной к постели, Людмила Георгиевна Киселёва становится членом Союза художников России, членом Союза журналистов России, членом Союза российских писателей. Она — кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медали «За особые заслуги перед Калужской областью» III степени, лауреат премии Н. Островского, лауреат Международной премии «Профессия – жизнь». За деятельность по восстановлению храмов Людмила была награждена Патриаршей грамотой «За усердные труды во славу Русской Православной Церкви».
Усилиями души, своим огромным желанием, своей Верой, великими стараниями Людмиле Георгиевне удалось восстановить в своём родном городе церковь Крестовоздвижения! А ещё за долгое время до этого, благодаря её письму в газету «Правда», были выделены средства на восстановление в г. Боровске храма Бориса и Глеба XVII века! Когда физические силы совсем оставили Людмилу Георгиевну, и она могла держать в своей руке лишь телефонную трубку, то и тогда не осталась она без дела, которое было бы необходимо людям. Людмила Георгиевна приняла на себя заботу о детях-сиротах, участвовала в организации детского дома, и как итог – стала
директором общественной организации «Дело Общего Милосердия» (дети-сироты и инвалиды). Ею создан Православный центр милосердия и культуры, где дети из малообеспеченных семей бесплатно учатся рисовать, занимаются гончарным делом, лепкой из глины, рисуют по стеклу, поют в православном хоре.

18 марта 2024

Сердечно поздравляем боголюбцев с "весной души"!

Публикуем ссылки о смысле поста и календарь Великого поста 2024 г.

Кратко и ёмко там изложены практические и теоретические аспекты этой аскетической практики. В ссылках предлагаем литературу по этой теме, а также

видеолекции протоиерея Геннадия Фаста:

- "Восхождение по Лествице Иоанна Лествичника". Ступень первая — Об отречении от жития мирского.

Перевод отца Геннадия с языка синайской пустыни на язык современных горожан 

- и размышления о 136-м псалме — "На реках Вавилонских..."

17 марта 2024

Дорогие во Христе отцы, братья и сёстры!

«Прииде пост, мати целомудрия, обличитель грехов, проповедник покаяния, жительство ангелов и спасение человеков» (песнопения Первой седмицы Великого поста).

«Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий, верующий в него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3: 16). Высшим проявлением божественной любви к падшему человечеству стала крестная Голгофская жертва воплощенного Сына Божьего, нашего Господа и Спасителя.

Приготовляя себя к величайшему торжеству Пасхи Христовой, мы должны пройти путь покаянных трудов, самопознания, освящения души и тела через благоговейное воспоминание земного пути Господа Иисуса Христа, искреннюю исповедь и причащение Святых Христовых Тайн.

Сорокадневная продолжительность самых строгих дней Великого поста есть подражание посту Самого Спасителя в пустыне. Страстная седмица с особой силой напоминает нам о совершеннейших незлобии и всепрощении, явленных Сыном Божиим среди Его невинных страданий.

С древних времен Святая Церковь научает нас начинать восхождение по ступеням предстоящего перед нами великопостного духовного подвига особым днем, в котором каждый христианин должен простить ближнему все обиды и вины. Чин Прощения, с которого начинается Великий пост, – это проявление нашего твердого намерения к реальной духовной перемене.

Пусть не только этот день, а весь пост, и даже вся наша жизнь станет наполненной духом Прощеного воскресенья. Только тогда наши духовные труды окажутся действительно привлекающими спасительную милость Божию, а не просто создающими в наших душах временную эмоциональную атмосферу.

Призываю благодатную помощь Божию на всех вас и молитвенно желаю, чтобы «Бог … мира, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого Кровию завета вечного, Господа нашего Иисуса Христа» умножил в вас духовные плоды Духа Святого и соделал «вас совершенными вас во всяком добром деле, к исполнению воли Его, производя в вас благоугодное Ему через Иисуса Христа». (Евр. 13: 20, 21).

КИРИЛЛ,
епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский,
наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры,
ректор Московской духовной академии

17 марта 2024 г.

15 марта 2024

15/03/2024 г. настоятель храма святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской протоиерей Симеон Банков и заведующий библиотекой №12 МАУК "БИЦ" г.о. Мытищи Александр Леонтьевич Прохоров провели для воспитанников детского сада "Ивушка" литературную программу, посвященную Дню православной книги. Это связано с выходом 1 марта (по старому стилю) 1564 года «Апостола» диакона Ивана Федорова - первой напечатанной на Руси книги (из точно датированных).

Христианство без книги представить невозможно. Без Евангелия, без Священного Писания в целом, без святоотеческих книг... Конечно, христианство больше книги, это прежде всего опыт жизни в Боге. Но книга всегда была исключительно важна в сознании Церкви. Например, церковному верующему нельзя не прочитать Евангелие. В этом смысле христианство - религия книжная.

Читать нужно много. Размышлять о прочитанном - еще больше. Чтение с размышлением - сладкое занятие, подаренное Богом человечеству, это разговор с лучшими людьми мира о самых главных вещах! Книг хороших предостаточно. 

В гости к маленьким читателям приехали маститые литераторы - детский поэт, один из руководителей литобъединения им. А.С.Новикова-Прибоя - Владимир Николаевич Груздев, литератор, публицист, педагог член Московского городского отделения Союза писателей России - Маргарита Викторовна Крылова и литератор, лауреат премии им. С.Н.Дурылина - Виталий Викторович Калмыков. На память о встрече каждый ребёнок и воспитатель получил тематический подарок.