Oбретениe мощей святителя Тихона

Мощи святителя были обретены 22 февраля 1992 года в Малом соборе Донского монастыря.



После благодарственного молебна Святейший Патриарх Алексий произнес слово:

«Поздравляю всех вас с милостью Божией, которая явлена нам обретением места захоронения и останков Святителя Тихона, Патриарха Московского. Мы видим перед собой гробницу по прошествии 67 лет. Мне говорили, что по всем законам материя не должна сохраниться, но мы видим патриаршую зеленую мантию, которой было покрыто тело, и золотые скрижали. Сегодня мы с благодарностью вспоминаем тех, кто предвидел возможность изъятия тела Святейшего Патриарха из места его упокоения. Насколько мудро было оно сокрыто, что его не достигли руки безбожников!

Вспомним первосвятительское служение Святейшего Патриарха Тихона, тяжелый крест, выпавший на его долю! Мы считаем его исповедником и мучеником за веру Христову. И обретение его святых мощей является для всей Русской Церкви знамением милости Божией в эти трудные времена. Мы верим, что своим предстательством, своими молитвами он укрепит нас в подвиге служения Церкви, народу и Отечеству. Да поможет Святой Патриарх Всероссийский Тихон всем нам в служении, которое выпадает на долю каждого из нас.

Хроника событий, составленная старшим научным сотрудником отдела новейшей истории Русской Церкви Наталией Александровной Кривошеевой, размещена на сайте

 Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Поделиться: