29 февраля 2024

4 февраля 2024

Наша община отметила престольный праздник храма.

4 февраля 2024 года — Собор Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, также в этот день совершается поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

В этот день наша Церковь отмечает память христиан, пострадавших от гонений безбожной власти после революции 1917 года.

Огромное множество людей были лишены свободы, гражданских прав, здоровья и даже самой жизни лишь за то, что веровали в Господа Иисуса Христа.

Священнослужители, монахи, миряне, принявшие мученическую кончину за Христа в послереволюционные годы, именуются новомучениками. Претерпевшие гонения, но оставшиеся в живых – исповедниками.

Празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской установлено определением Архиерейского Собора в 1992 году.

Определением Архиерейского Собора это празднование установлено совершать 25 января по ст. ст./7 февраля по н. ст. (при совпадении этого числа с воскресным днем) или в ближайшее воскресенье после него.

В связи с различием практик, принятых в Русской Зарубежной Церкви и в Церкви в Отечестве относительно времени празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Архиерейский Собор 2013 года определил установить празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской: 25 января (по ст. ст.), в случае совпадения этого числа с воскресным днем; в предшествующий этой дате воскресный день, если 25 января (по ст. ст.) приходится на дни от понедельника до среды; в последующий этой дате воскресный день, если 25 января (по ст. ст.) приходится на дни от четверга до субботы.

В свою очередь, поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову, было установлено определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917-1918 годов.

В память репрессированных государством и прославленных Церковью святых портал Предание опубликовал много текстов, ниже путеводитель по ним.

https://blog.predanie.ru/article/putevoditel-po-tekstam-predaniya-ru-o-novomuchenikah-i-ispovednikah-tserkvi-russkoj/

27 января 2024

27.01.2024 г. библиотека №12 МАУК «БИЦ» г.о. Мытищи открыла XIX сезон памяти поэта и актера Владимира Высоцкого. Открыл встречу настоятель храма святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской протоиерей Симеон Банков, участники почтили память 80-летнего юбилея снятия блокады Ленинграда и всех узников концлагерей.
Песни военных лет и бардовский репертуар исполнил член Союза писателей России, протоиерей Михаил Ходанов.
После Всенощного бдения была совершена панихида.

20 января 2024

18/01/2024 г. в соответствии с утвержденной программой сотру

дничества между Мытищинским округом Сергиево-Посадской епархии и
Управлением образования администрации городского округа Мытищи в Поведниковской средней общеобразовательной школе настоятель
храма святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской протоиерей Симеон Банков принял участие в круглом столе "Забота человека об окружающем мире - одна из первых библейских заповедей".
Священник предложил учащимся 6-го класса презентацию об отношении Церкви к сбережению мира, как подарка от Бога, а также обратил их внимание на экологический проект Общественной палаты г.о. Мытищи.

25 декабря 2023


24/12/2023 г. в строящемся храме святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской пос. Поведники для слушателей церковно-приходской группы и прихожан настоятелем протоиереем Симеоном Банковым было представлено 8-томное «Духовное наследие священномученика архиепископа Фаддея (Успенского)».

В состав редакционной коллегии издания вошли член Синодальной комиссии по канонизации святых, главный редактор издания протоиерей Максим Максимов, доктор исторических наук архимандрит Дамаскин (Орловский), протоиерей Олег Митров, кандидат исторических наук З.П. Иноземцева, кандидат исторических наук С.Н. Романова.

3 сентября 2021



4 сентября 2021 года в 9:00

БЕСЕДЫ О ТРЕЗВОСТИ

по благословению прот. Симеона Банкова

в храме Новомучеников и Исповедников Российских

пос. Поведники

ПРИГЛАШАЕМ:

  • Людей, имеющих проблемы, вызванные употреблением алкоголя, табака и наркотиков. Вы получите ответы на вопросы: «Что делать?» и «Как с этим справиться?»
  • Родственников, у которых в семье есть проблема пьянства или наркомании. Вы узнаете как изменить ситуацию, даже если человек не имеет желания бороться с зависимостью
  • Всех, обеспокоенных проблемами алкоголизма, наркомании, игромании и других зависимостей

Беседы проводит Веснин Дмитрий Львович, руководитель семейного клуба трезвости «Преображение», активист Замоскворецкого Общества Трезвости при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви


14 сентября 2020

9 сентября по приглашению руководства клуба «Активное долголетие» г.о. Мытищи настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских протоиерей Симеон Банков провел встречу с участниками учреждения.

Заведующая клубом Людмила Васильевна Старкова представила гостя с заявленной темой встречи: «Жизнь, смерть, вечность: почему Успение – праздник»? Беседа сопровождалась показом документального фильма о празднике, батюшка рассказал значении празднования встречи Владимирского образа Богоматери для Церкви и отечественной истории.

В непринуждённой обстановке ветераны, пенсионеры и предпенсионеры могли задать вопросы о вере и молитве Господней, справедливости и милосердии, богослужении и смысле церковных праздников. Такие встречи решено продолжать впредь.



16 января 2020

12 января после Божественной Литургии в строящемся храме Новомучеников и исповедников Российских пос. Поведники прошла детская рождественская елка. На праздник были приглашены дети прихожан и воспитанники Воскресной группы. Проповедь настоятеля была обращена к теме отцовства и памяти праведных Иосифа Обручника, царя и псалмопевца Давида и Иакова брата Божия по плоти. С благодарностью батюшка сообщил, что все рождественские подарки были пожертвованы двумя отцами – жителями поселка.

Перед началом праздника был исполнен тропарь праздника Рождества Христова, дети под руководством преподавателя В.Е. Егоровой представили праздничную программу. В отличие от школьной программы, взрослые получили домашнее задание, сказочный Дед Мороз рассказал рождественскую историю о пальме, яблоне и елочке, а также проверил знания участников праздника по родословию Христа Спасителя.

В завершение праздника каждый получил рождественский подарок и стал участником чаепития.

  • WhatsApp Image 2020-01-12 at 19.26.57
  • WhatsApp Image 2020-01-12 at 19.27.37
  • WhatsApp Image 2020-01-12 at 19.28.01
  • WhatsApp Image 2020-01-12 at 19.28.45
  • WhatsApp Image 2020-01-12 at 19.29.48
  • WhatsApp Image 2020-01-12 at 19.26.08
  • WhatsApp Image 2020-01-12 at 19.25.24
4 января 2020

15.12.2019 г. после воскресного богослужения Сретенский храм деревни Афанасово посетила Воскресная группа прихода Новомучеников и исповедников Российских пос. Поведники Мытищинского церковного округа.

Силами двух приходских общин были проведены Рождественские образовательные чтения, целью которых является развитие межприходских связей. Регентом храма М.Е. Селивановой был представлен доклад с презентацией «В гостях у звонаря» и проведен практикум по различным видам звона. На колокольне храма дети смогли на практике применить полученные знания.

После чаепития и знакомства с поделками молодежной группы, готовящей рождественские подарки социальным учреждениям, настоятель Сретенского храма протоиерей Борис Тимофеев в докладе с презентацией раскрыл значение Священного Писания для нашей веры.

10 ноября 2019

10.11.2019 г. на занятия в Воскресную школу храма Новомучеников и исповедников Российских поселка Поведники были приглашены родители для совместной с детьми работы по сборке готовых комплектов кормушек для птичек. Комплекты были изготовлены и переданы Еленой Владимировной Сергейчук. Общий труд сплотил взрослых и детей, и позволит помочь "братьям нашим меньшим" пережить зиму. Каждая семья на своё усмотрение разместит кормушку в той точке леса, где удобнее будет следить за кормлением птичек.